Войти
Территория кровельщика
  • Тит ливий история рима от основания города История рима до нашей эры
  • Александр ширвиндт склероз, рассеянный по жизни Александр ширвиндт склероз рассеянный по жизни
  • «Безумный алхимик» Артем Еремеев
  • Книга промельк беллы читать онлайн
  • Мессерер промельк беллы читать онлайн
  • Современные любовные романы: лучшие книги в жанре
  • Занятие в доу буква у. Знакомство детей со звуком и буквой «у

    Занятие в доу буква у. Знакомство детей со звуком и буквой «у

    Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе. Тема: Знакомство с буквой У, у.
    Цель: создать условия для знакомства с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у. Задачи: 1) обучающие:

      совершенствование умения выделять звуки в словах; формировать навык чтения; совершенствование умения составлять предложения по иллюстрации.
    2) развивающие:
      развивать связную и учебно- научную речь обучающихся; развитие процессов синтеза и анализа; развитие памяти.
    3) воспитывающие:
      воспитание культуры речи; воспитание любви и ответственности перед окружающим миром.
    Оборудование: мягкая игрушка утёнок, письмо от утёнка, карточки с изображением печатных и письменных букв У.у; карточки для схем; индивидуальные наборы карточек-звуков, карточки с заданием; презентация.

    Этапы урока

    I. Самоопределение к деятельности. (1-2 мин) Цель: включение в учебную деятельность.

    II. Активизация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (4-5 мин) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

    III. Постановка учебной задачи. (2-3 мин) Цель: выявление причины затруднения, определение темы и цели урока.

    IV. Построение проекта выхода из затруднения. (10 мин) Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.

    V. Физминутка

    VI. Первичное закрепление. Цель: усвоение нового способа действий.

    VII. Самостоятельная работа с самопроверкой. (5 мин) Цель: создание ситуации успеха.

    VIII. Включение в систему знаний и повторение. (4 мин) Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение ранее изученного.

    IX. Рефлексия. (2 мин) Цель: самооценка результатов деятельности.

    Проверяют готовность к уроку. Учись читать! Учись читать! Важнее нет науки! Тот, кто сумеет сам читать, Совсем не знает скуки.
    -Ребята, перед уроком я получила письмо: « Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы не было скучно меня ждать, отгадайте, кто я: Удивительный ребёнок, Только вышел из пелёнок, Может плавать и нырять, Как его родная мать.»
    -Кто же этот таинственный гость? -Как догадались, что это утёнок? -Утёнок обещал подарить нам первую букву из своего слова-названия. -Давайте послушаем, какой звук обозначает эта буква.
    -Определите тему и цель урока. -Правильно.

    1. Выделение звука [у] из слова. -Давайте ещё раз выделим из слова утёнок первый звук и определим, какой это звук: гласный или согласный. - Вспомните, в каких ещё словах мы встречали этот гласный звук [у]? 2. Упражнение в умении слышать звук [у] в словах. - Сейчас мы поиграем и поучимся слышать звук [у] в словах. Хлопайте в ладоши, если услышите звук [у] в словах. Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица. 3. Знакомство с буквами У, у. В классе появляется утёнок (озвучивает учитель) -Здравствуйте, ребята! Я сейчас слышал, как вы играли в какую-то интересную игру. Какое правило было в вашей игре? -А я вам как раз принёс букву, которой обозначается этот звук на письме. Вот она какая. Буква «У» бывает печатной большой, печатной маленькой, письменной заглавной и письменной строчной. -Чтобы вам,было легче запомнить её изображение, выучите стишок: Буква У совсем проста. Тянет ушки из хвоста. Слайд 1. - Внимательно посмотрите и скажите, на какие предметы похожа буква?

    Работа со схемой слова. - Ребята, мне очень понравилось у вас, меня дома ждут папа и мама. Я хотел бы на память получить от вас подарок. Составьте для меня схему слова «утки». Чтение слова с опорой на схему. -Очень красивая схема получилась. А нет ли в схеме места для буквы У? - Большое спасибо, ребята. Всем моим родственникам уткам понравится ваша работа. До свидания.
    Игра «Кто лишний?» -Определите, кто лишний: медведь, утка, улитка, уж. Проверка.

    Составьте предложение по картинке. -Кого привела утка? -Составьте схему предложения. - Сколько слов в предложении? -Назовите первое слово, второе, третье.
    -Какой звук учились слышать и выделять из слов? -Звук [у] является гласным или согласным? Как на письме обозначают звук [у]? - Трудно было? -Кому было легко? Спасибо, молодцы!

    Слушают стихотворение.

    Предполагаемый ответ: утёнок. Предполагаемый ответ: утёнок плавает и ныряет сразу после рождения.

    Дети выделяют звук в слове утёнок: [у]

    Сегодня мы познакомимся с новой буквой и звуком У и определим особенность новой буквы.

    Предполагаемый ответ: звук [у] гласный, т. к. он поётся и тянется, воздух во рту преград не встречает. Дети произносят слова, выделяя голосом звук [у].

    Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [у].

    Надо было похлопать, если услышим в слове звук [у].

    Предполагаемый ответ: ветка дерева, рогатка, рожки у улитки.

    Один ученик составляет схему на доске, а остальные на партах.

    Дети подставляют букву У из кассы букв.

    Дети зачёркивают лишнюю картинку. -медведь, т.к. в слове нет буквы У.

    Утка привела утят. Дети составляют схему. Один на доске, остальные на партах. -Три. Утка. Привела. Утят.

    Программное содержание: уточнить произношение звука «у», учить четко произносить его в звукоподражаниях и словах, учить находить звук среди других звуков, называть слова с заданным звуком, познакомить с буквой У, называть существительные в единственном и множественном числе, в именительном и винительном падежах, развивать внимание, мышление, память.

    Оборудование: Предметные картинки: паровозик, утка, удочка, улитка, утюг, уж, усы, поросёнок, филин. Сюжетные картинки: «Заблудился в лесу», «Плачет малыш». Символ звука «у» и буква У. Карточки-схемы. Зеркала.

    Ход занятия

    1. Оргмомент. Игра на развитие моторно-слуховой памяти. Педагог предлагает детям воспроизвести простой ритмический рисунок Ритмические фразы должны быть короткими и ясными по своей структуре.

    2. Артикуляционная гимнастики. Дети работают перед индивидуальными зеркалами. Растянуть губки в улыбке. Зубки спрятаны. Вернуться в исходное положение. Упражнение повторить пять раз.

    Губки растянуты в улыбке, зубки открыты. Вернуться в исходное положение. Упражнение повторить пять раз.

    Вытянуть губки трубочкой. Вернуться в исходное положение. Упражнение повторить пять раз.

    3. Сообщение темы занятия.

    Сегодня мы продолжим знакомство с гласным звуком «у» и познакомимся с буквой У. Чтобы правильно произносить гласный звук «у» вытяните губки трубочкой, положите ладошку на горлышко. Послушайте, как оно гудит. Скажем дружно: у ууууу. Дети повторяют упражнение несколько раз. Игра «Паровозик». Педагог предлагает детям стать друг за другом, положив руки на плечи товарищу. Дети двигаются по группе. Водящий объявляет остановки, паровозик гудит: ууууууу.

    4. Работа с картинками. Выставляется картинка «Заблудилась в лесу». Выясняется, что кричат в лесу, когда заблудятся. Как кричат громко или тихо. Дети проговаривают: -Ау-ау-ау. Тихо и громко.

    Картинка «Плачущий ребёнок». Выясняется, что малыш плачет: -уа -уа-уа. Картинка «Свинка отдыхает» Довольная пыхтит: -уф -уф -уф. Картинка «На суку сидит филин». Он пугает: -уф -уф -уф.

    Как гудит паровозик?

    Как кричат в лесу?

    Как плачет ребёнок?

    Как дышит свинка?

    Как кричит филин?

    Какой звук мы слышали чаще других звуков?

    Это . Мы его можем долго тянуть и петь.

    Педагог демонстрирует сигнал звука «у» и сравнивает его с артикуляцией звука «у». Дети сравнивают кружок на карточке с артикуляцией звука « у» перед зеркалом.

    5. Различение звука «у» среди других звуков. Педагог называет гласные звуки, дети поднимают сигнал только на звук «у».

    Что делают губки когда произносят звук «у»?

    Губки вытягиваются трубочкой и рисуют маленький кружок.

    6. Проговаривание слогов и звукоподражаний перед зеркалами.

    Ту-ту-ту-ту. Ду-ду-ду-ду. Му -му- му- му. Ку-ку-ку-ку. Уф-уф-уф-уф. Ум-ум- ум-ум.

    7. Физминутка.

    «Филин». Дети- мышки, водящий- филин. Филин ловит мышек с возгласом -уууф-ууууф-уууф, после слов.

    Мышки по полю гуляли

    Мышки зернышки искали.

    Тише мышки филин близко.

    8. Называние слов со звуком «у». Выделение звука «у» голосом. Исключение лишней картинки.

    На доску выставляются картинки: уж, улитка, утка, муха, кот.

    Дать объяснение, почему слово кот лишнее.

    9. Разделить слова на слоги, расположив их на наборном полотне или распределить по вагончикам. Слова с одним слогом в первый вагон, с двумя слогами во второй вагон, с тремя слогами в третий вагон. Определить место звука «у», обозначить звук «у» сигналом. Познакомить с буквой У. Выложить букву из палочек. Напечатать букву на карточке-схеме.

    10. Дидактическая игра «Магазин».

    Дети выбирают игрушки только со звуком «у». Называют игрушку и выделяют звук «у» голосом. В конце игры выясняется, почему не куплены оставшиеся игрушки. Детям даётся возможность поиграть с игрушками.

    11. Итог занятия.

    Оценка работы детей на занятии.

    Бандурина Т.

    Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: знакомство со звуком [у] и строчной буквой «у» (чтение и письмо)

    Пимонова Елена Владиславовна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
    Описание материала: Предлагаю конспект коррекционного занятия в 1 классе непосредственной образовательной деятельности для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: знакомство со строчной буквой «у» и звуком [у] (чтение и письмо).
    Конспект составлен в соответствии со специальными государственными стандартами (СФГОС), вступающими в силу с 01.09.2016 года.
    Предлагаемый мной материал будет интересен педагогам, работающим с детьми, имеющими диагноз F- 70, F-71, а также воспитателям дошкольных учреждений. Материал занятия направлен на знакомство со строчной буквой «у» и звуком [у] (чтение и письмо).
    Предполагается, что на занятии присутствуют герой мультфильма «Паровозик из Ромашково»: Паровозик; Домовенок.
    Цель: знакомство детей со звуком [у] и строчной буквой «у»
    Общеучебные задачи и воспитательные задачи:
    - учить произносить звук в соответствии с графическим образом буквы;
    - формировать умение выделять звук [у] из слова;
    - обучать письму строчной буквы «у»;
    - развивать умения общаться;
    -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
    Коррекционные задачи:
    - развивать у детей слуховое восприятие, внимание, артикуляционный аппарат;
    - развивать речь, мышление;
    - развивать аналитико-синтетическую сферу.
    Форма занятия: коллективная.
    Оборудование: макет Паровозика; Домовенок; плакат с русской азбукой, предметные картинки с изображением голубя, улитки, удочки, буквы «у».

    Звучит стук колес под ритмичную не громкую музыку.

    Учитель: Ребята, сегодня Паровозик привез нам конверт с новой буквой, но чтобы его раскрыть, надо сначала ответить на вопрос.
    Фонетическая зарядка
    Учитель: Как воет в лесу волк?
    Дети: У-у-у
    Учитель: Все верно! Ну, вот теперь я открываю конверт и достаю букву, которая обозначает звук, который мы все вместе произносили. Звук [у] на письме обозначается буквой «у».
    Демонстрация строчной буквы «у»


    Учитель: как вы думаете, на что похожа буква «у»?

    Если дети затрудняются, учитель подсказывает.
    Учитель: У – сучок. В любом лесу
    Ты уведешь букву у.
    В. Степанов


    Учитель: А теперь я предлагаю вам найти эту букву в нашем Алфавите, который висит на стене у доски.


    Дети сами или с подсказкой учителя находят букву в алфавите.В поиске принимают участие все дети, в том числе и не говорящие
    Учитель: А теперь попробуем ее написать. Сосредоточьтесь и внимательно смотрите и слушайте.
    Анализ начертания строчной буквы «у».
    Учитель: Буква «у» состоит из 2-х элементов. Первый элемент начинаем писать: от верхней линии ведем вниз прямую, чуть не доведя до нижней линии, закругляем вправо и ведем вверх для соединения со вторым элементом буквы. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному черту с петлей внизу. Эта черта должна быть прямой и должна пересекаться с прямой на нижней линии рабочей строки.
    Все объяснения сопровождаются показом на доске педагогом.
    Далее дети по обводке пишут букву «у» в тетрадях.
    Физминутка.
    Учитель: А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.
    Мы писали, мы писали,
    Наши пальчики устали.
    А теперь мы отдохнем –
    И опять писать начнем.
    Учитель: Посмотрите, какую красивую картинку с изображением домашней птицы привез Паровозик.
    Учитель достает из вагона Паровозика картинку с изображением утки.


    Учитель: Вы узнали, что эта за птица? Скажите, как она называется?
    Если дети затрудняются с ответом, педагог подсказывает, что это утка.
    Учитель: Как вы думаете, с какого звука начинается слово утка?
    Дети: Со звука [у].
    Учитель: Верно! А теперь все вместе произнесем этот звук.
    Далее аналогичным образом проводится работа с предметными картинками, на которых изображены: удочка и улитка.



    Педагог просит назвать звук, который произносится в начале этих слов.
    Дети несколько раз произносят звук [у] хором.
    Учитель: Молодцы!
    Учитель: Давайте – ка посмотрим, может Паровозик еще что-то привез? Это загадка. Попробуем отгадать?
    Дети: Да.
    Учитель: Покрупнее воробья,
    Вам встречаюсь часто я.
    Я со стаею летаю,
    Всюду крошки подбираю,
    Семечки люблю клевать
    И с подружкой ворковать.
    За свой нрав миролюбивый
    Называюсь птицей мира.
    Если дети затрудняются с ответом педагог достает предметную картинку с изображение голубя.


    Учитель: Верно, это голубь, а как вы думаете, есть ли в этом слове, звук, с которой мы с вами сегодня познакомились? Для этого мы еще раз произнесем это слово.
    Дети вместе с учителем произносят медленно и протяжно слово «голубь» и выясняют, что этот звук присутствует в слове.
    Учитель: А как вы думаете, где в этом слове спрятался звук [у], в начале или в середине слова?
    Дети: В середине слова.
    Учитель: Правильно, в этом слове звук [у] стоит в середине. Молодцы!
    Далее педагог вместе с детьми несколько раз произносится звук [у] хором.
    Учитель: Ну, вот и все, Паровозику пришла пора возвращаться домой, а мы с вами его проводим и пригласим в гости на следующее занятие.
    Звучит стук колес поезда.
    Учитель: Смотрите-ка, Домовенок появился. Ну что же ты опять опоздал на наше занятие! Придется нам ему опять все рассказывать. Вы готовы?

    Конспект логопедического занятия для дошкольников

    Тема: ЗВУК [У]. БУКВА «У»

    Цели: учить четко произносить звук [у]; учить выделять звук [у] из ряда гласных, из начала слова, из середины слова; знакомство с буквой «У»; развивать фонематическое восприятие , силу голоса; развивать графические навыки; развитие мелкой моторики пальцев рук .

    Оборудование: картинка-символ звука [у]; индивидуальные зеркала на каждого ребенка; профиль, изучаемого звука; предметные картинки на звук [у]; плакат «лесной полянки»; трафареты для рисунка утенка.

    Ход занятия

    Организационный момент.

    Логопед. Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук [а].

    Сообщение темы.

    Логопед. Гном Звукознайкин принес картинку – символ звука [у]. Паровоз гудит: у-у-у.

    Произнесение звука [у].

    1. Детям предлагается очень четко произнести звук [у] тихо, громко, высоким голосом, низким голосом. Пользуясь зеркалами, дети контролируют положение губ, языка. Далее рассматривают положение губ и языка на профиле.
    2. Характеристика звука [у] – гласный, его можно петь, произносить протяжно и отрывисто.
    3. Произношение обратных и прямых слогов: ут, ум, ун, ту, пу, му, ну и т. д.
    4. Игра «Кто самый внимательный?» — выделение звука [у] из гласных: поднять карточку с символом звука [у]: а, у, ы, а, о, у, э, у и т. д.

    Рассмотреть картинки, упражнять в произношении слов: утка, утюг, утята, улитка, уж.

    Выделение звука [у] из начала слова: ухо, утенок, указка, улица, уха, уши, улыбка, укроп.

    Выделение звука [у] из середины слова, произношение слов со звуком [у] в середине слова: туфли, муха, паук, пух.

    Проведение физкультминутки «Поезд».

    Летит поезд во весь дух

    Ух – ух – ух!

    Круговые движения согнутыми в локтях руками.

    Загудел тепловоз у – у – у!

    Домой деток повез.

    Остановиться, погудеть.

    Ту – ту – ту – ту

    Я всех мигом довезу!

    Повторять те же движения.

    Знакомство с буквой «У».

    Логопед. Ребята, послушайте стихотворение «Звук и буква «У».

    Буква «У» кричит: «Ура!»

    Руку тянет вверх она.

    Логопед. А теперь послушайте еще один стишок, и скажите в каких словах есть звук [у]. (Логопед медленно читает стихотворение, а дети после каждой строчки называют слова со звуком [у].)

    Утенка с рожденья учили купаться.

    Умел он и плавать, умел и нырять.

    Он каждое утро бежал умываться,

    И днем на прогулке учился летать.

    Логопед. На что похожа буква «У»? (Ответы детей).

    Поставить большую букву «У» красного цвета в кассу гласных букв, вторая буква «У» помещается на лесную полянку (на стене плакат «лесной полянки», буквы крепятся магнитом).

    Логопед. Посмотрите на картинку – едет поезд, давайте прочитаем, как он гудит.

    Упражнение на внимание.

    Логопед. Девочка Уля пришла в магазин. Она купила игрушки в названии которых первый звук [у]. Какие игрушки купила Уля?

    Пальчиковая гимнастика.

    1. Выложить букву «У» из палочек.
    2. Показать пальцами рук: козу (указательный и мизинец); козлят (двумя руками); очки (соединить большой палец с остальными по очереди); зайца (указательный и средний); деревья (руки ладонями к себе, расставить пальцы).
    3. Написать букву «У» пальцем в воздухе, мелом на доске.

    Работа в тетрадях (по трафаретам).

    1. Написать строчку букву «У».
    2. Нарисовать утенка по трафаретам.

    Тема: Буква У, звук У.

    Программное содержание:

    1. Образовательные задачи:

    Знакомить со звуком и буквой «у»; с понятиями «звук», «буква»; учить определять гласный звук, позицию звука в слове (начало, конец);

    Активизировать, пополнять словарный запас.

    2. Развивающие

    задачи:

    Развивать: слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки; фонематическое восприятие, артикуляционную и общую моторику, зрительно – моторную координацию, память, мышление, двигательную активность.

    3.Воспитательные

    задачи:

    воспитывать положительное отношение к занятиям, чтению; вызывать интерес и желание учить буквы; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу, любовь к природе.

    обучения:

    5.Используемая литература:

    6.Оборудование:

    картинки: утка, удочка, улитка, радуга, рагу

    картинки со звуком У и без звука, большая и маленькая, печатная и прописная буква «У», фишки красного цвета, звуковая дорожка.

    7.Предварительная работа:

    Заучивание слов пальч. гимнаст. «Мы писали, мы писали…», физкультминутки « Дружно встали на разминку» ; чтение стихотворений про буквы,

    отгадывание загадок и определение первого звука в отгадках, работа в прописи и в тетради.

    8.Словарная работа:

    ЛЕСОВИК , лесовика, м. (обл.). 1. Человек обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним.

    Рагу (фр. ragoût; от фр. ragoûter - возбуждать аппетит) - блюдо из небольших кусочков вначале обжаренного, а затем тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов, часто в густом соусе.

    Методы и приёмы.

    I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика «Дует ветер».

    (на паласе)

    Ребята, встаньте в круг, сейчас мы будем заниматься дыхательной гимнастикой.

    1 . Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.(3 раза)

    2. И.п. - сидя на кор­точках, ладони сложить «трубочкой» во­круг рта. Вдох - и.п.; на выдохе протяжно сказать: «У-у-у-у-у». (3 раза)
    А теперь давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем.

    II. Основная часть.

    (в уголке природы)

    1. С/и «Отгадай загадку».

    Ребята, наш друг Лесовик вам приготовил загадки, а вы попробуйте их отгадать. Напоминаю, что в гостях у природы нельзя кричать, ломать ветки, цветы.

    Две антенны на макушке,

    А сама сидит в избушке,

    На себе её везёт,

    Очень медленно ползёт. (Улитка)

    Палочка в руке,

    Ниточка в воде.

    На ниточке крючок,

    Для рыбки - червячок. (Удочка)

    По воде я плаваю,
    По земле хожу.
    Я такая славная -
    Слов не нахожу!
    Есть у вас одна минутка?
    Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)

    На доску вывешиваются картинки.

    Ребята, произнесём слова - отгадки: улитка, удочка, утка и определим, с какого звука они начинаются.

    Какой звук слышится в начале слова?

    Это звук У.

    Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

    Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой У.

    2. Знакомство с буквой «У». Артикуляция звука.

    (В учебной зоне)

    Посмотрите друг на друга. Сделайте губы трубочкой и протяните: «Ууууууу».

    Какой у нас звук получился? (Звук «У»)

    Этот звук гласный или согласный? (гласный)

    Как вы определили, что он гласный?

    Каким цветом будем обозначать этот звук? (красным)

    Это звук гласный, когда его произносим, во рту не чувствуем преграды. Воздух из лёгких выходит свободно.

    Гласные звуки мы можем петь тихо, громко.

    (Предложить детям пропеть звук – тихо, громко).

    Звуки мы с вами слышим и произносим.

    Звук «У» обозначается, записывается буквой «У».

    Буквы мы видим и произносим.

    Показ буквы «У». На доске написать печатную букву «У».

    Вот посмотрите, как пишется прописная буква в тетрадках «У».

    Написать на доске прописную букву «У».

    Давайте пропишем печатную букву «у» в воздухе.

    Если звук «У» гласный, значит в какой домик поместим букву У?

    Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы.

    Буквы бывают большие и маленькие.

    А вот это маленькая «у».

    (предложить детям переместиться на палас)

    2.

    а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

    3. Физкультминутка «Дружно встали на разминку».

    4.

    На расстоянии друг от друга расположить буквы «А и У».

    Педагог произносит слова, дети должны определить первый звук и подбежать к соответствующей букве.

    5. Игра «Где слышится звук «У »

    На мольберте или фланелеграфе картинки улитка, радуга, рагу со схемой для определения позиции звука в слове.

    В словах определить: где звук У – в начале, середине или конце слова;

    Ребята, звук «А» может стоять в начале слова, в середине и в конце.

    6. Работа в тетради.

    Напомнить детям, что мы печатаем (работаем с печатными буквами) буквы. *Предложить напечатать букву «У» большую, маленькую найти среди множества букв и обвести в кружочек.

    *Рассмотреть картинки. Определить место звука У в слове: начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат.

    Дети в процессе работы выполняют пальчиковую гимнастику «Мы писали, мы писали…» .

    III . Итог занятия.

    С каким звуком мы познакомились сегодня?

    Какой буквой обозначается звук «У»? Звук «У» какой? (если мы можем его пропеть) . Каким цветом обозначаются гласные звуки?

    Придумайте слова, которые начинаются со звука «У».

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Тема: Буква У, звук У.

    Программное содержание:

    1. Образовательные задачи:

    Знакомить со звуком и буквой «у»; с понятиями «звук», «буква»; учить определять гласный звук, позицию звука в слове (начало, конец);

    Активизировать, пополнять словарный запас.

    2. Развивающие

    задачи:

    Развивать: слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки; фонематическое восприятие, артикуляционную и общую моторику, зрительно – моторную координацию, память, мышление, двигательную активность.

    3.Воспитательные

    задачи:

    Воспитывать положительное отношение к занятиям, чтению; вызывать интерес и желание учить буквы; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу, любовь к природе.

    4.Новые технологии развивающего

    обучения:

    5.Используемая литература:

    6.Оборудование:

    картинки: утка, удочка, улитка, радуга, рагу

    картинки со звуком У и без звука, большая и маленькая, печатная и прописная буква «У», фишки красного цвета, звуковая дорожка.

    7.Предварительная работа:

    Заучивание слов пальч. гимнаст. «Мы писали, мы писали…», физкультминутки « Дружно встали на разминку » ; чтение стихотворений про буквы,

    отгадывание загадок и определение первого звука в отгадках, работа в прописи и в тетради.

    8.Словарная работа:

    ЛЕСОВИК , лесовика, м. (обл.). 1. Человек, обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним.

    Рагу (фр. ragoût; от фр. ragoûter - возбуждать аппетит) - блюдо из небольших кусочков вначале обжаренного, а затем тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов, часто в густом соусе.

    Методы и приёмы.

    I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика «Дует ветер».

    (на паласе)

    Ребята, встаньте в круг, сейчас мы будем заниматься дыхательной гимнастикой.

    1 . Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.(3 раза)

    2. И.п. - сидя на корточках, ладони сложить «трубочкой» вокруг рта. Вдох - и.п.; на выдохе протяжно сказать: «У-у-у-у-у». (3 раза)
    А теперь давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем.

    Молодцы!

    II. Основная часть.

    (в уголке природы)

    1. С/и «Отгадай загадку».

    Ребята, наш друг Лесовик вам приготовил загадки, а вы попробуйте их отгадать. Напоминаю, что в гостях у природы нельзя кричать, ломать ветки, цветы.

    Две антенны на макушке,

    А сама сидит в избушке,

    На себе её везёт,

    Очень медленно ползёт. (Улитка)

    Палочка в руке,

    Ниточка в воде.

    На ниточке крючок,

    Для рыбки - червячок. (Удочка)

    По воде я плаваю,
    По земле хожу.
    Я такая славная -
    Слов не нахожу!
    Есть у вас одна минутка?
    Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)

    На доску вывешиваются картинки.

    Ребята, произнесём слова - отгадки: улитка, удочка , утка и определим, с какого звука они начинаются.

    Какой звук слышится в начале слова?

    Это звук У.

    Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

    Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой У.

    1. Знакомство с буквой «У». Артикуляция звука.

    (В учебной зоне)


    - Давайте вместе произнесем звук «У».

    Посмотрите друг на друга. Сделайте губы трубочкой и протяните: «Ууууууу».

    Какой у нас звук получился? (Звук «У»)

    Этот звук гласный или согласный? (гласный)

    Как вы определили, что он гласный?

    Каким цветом будем обозначать этот звук? (красным)

    Это звук гласный, когда его произносим, во рту не чувствуем преграды. Воздух из лёгких выходит свободно.

    Гласные звуки мы можем петь тихо, громко.

    (Предложить детям пропеть звук – тихо, громко).

    Звуки мы с вами слышим и произносим.

    Звук «У» обозначается, записывается буквой «У».

    Буквы мы видим и произносим.

    Показ буквы «У». На доске написать печатную букву «У».

    Вот посмотрите, как пишется прописная буква в тетрадках «У».

    Написать на доске прописную букву «У».

    Давайте пропишем печатную букву «у» в воздухе.

    Если звук « У » гласный , значит в какой домик поместим букву У?

    - Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы .

    Буквы бывают большие и маленькие.

    А вот это маленькая «у».

    (предложить детям переместиться на палас)

    2. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»:

    а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

    3. Физкультминутка « Дружно встали на разминку ».

    4. Игра «Услышь звук и беги к букве».

    На расстоянии друг от друга расположить буквы «А и У».

    Педагог произносит слова, дети должны определить первый звук и подбежать к соответствующей букве.

    5. Игра «Где слышится звук «У »

    На мольберте или фланелеграфе картинки улитка, радуга, рагу со схемой для определения позиции звука в слове.

    В словах определить: где звук У – в начале, середине или конце слова;

    Ребята, звук «А» может стоять в начале слова, в середине и в конце.

    6. Работа в тетради.

    Напомнить детям, что мы печатаем (работаем с печатными буквами) буквы. *Предложить напечатать букву «У» большую, маленькую найти среди множества букв и обвести в кружочек.

    *Рассмотреть картинки. Определить место звука У в слове: начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат.

    Дети в процессе работы выполняют пальчиковую гимнастику «Мы писали, мы писали…» .

    III. Итог занятия.

    С каким звуком мы познакомились сегодня?

    Какой буквой обозначается звук «У»? Звук «У» какой? (если мы можем его пропеть) . Каким цветом обозначаются гласные звуки?

    Придумайте слова, которые начинаются со звука «У».